Basic PA SystemsGuides d'achat
Explaining the Different Configurations and How to Choose What's Best for You
Say you're in band that just got a rehearsal space of its own or a promoter tired of renting speakers for your shows—you can find plenty of options for PA systems on Reverb. The basic components are a mixer, a power amp, and speakers, which can be found in all manner of configurations.
In the video below, Reverb's Joe Shadid takes a look at the various options and explains what buyers should consider before deciding what's right for them. You'll also find a series of excellent and recommended options under the three main configuration categories.
Reverb's Joe Shadid breaks down what to consider before buying a PA and how to set it up.
Snag a Deal on a PA System
À l’origine $1,375, maintenant $1,195 (Baisse de prix de $180 )$1,375Baisse de prix de $180$1,195Retrait sur place
À l’origine $982.95, maintenant $933.95 (Baisse de prix de $49 )$982.95Baisse de prix de $49$933.95Expédition gratuite
À l’origine $949, maintenant $799 (Baisse de prix de $150 )$949Baisse de prix de $150$799Expédition gratuite
À l’origine $674.95, maintenant $594.95 (Baisse de prix de $80 )$674.95Baisse de prix de $80$594.95Expédition gratuite
À l’origine $200, maintenant $175 (Baisse de prix de $25 )$200Baisse de prix de $25$175Retrait sur place
À l’origine $325, maintenant $199 (Baisse de prix de $126 )$325Baisse de prix de $126$199Retrait sur place
OutletÀ l’origine $1,799, maintenant $1,499 (Baisse de prix de $300 )$1,799Baisse de prix de $300$1,499Expédition gratuite
À l’origine $999, maintenant $799 (Baisse de prix de $200 )$999Baisse de prix de $200$799Expédition gratuite
À l’origine $1,059.99, maintenant $999.99 (Baisse de prix de $60 )$1,059.99Baisse de prix de $60$999.99Expédition gratuite
À l’origine $1,299, maintenant $1,099 (Baisse de prix de $200 )$1,299Baisse de prix de $200$1,099
À l’origine $1,748, maintenant $1,668 (Baisse de prix de $80 )$1,748Baisse de prix de $80$1,668Expédition gratuite
À l’origine $2,239, maintenant $1,799 (Baisse de prix de $440 )$2,239Baisse de prix de $440$1,799Expédition gratuite
À l’origine $553.52, maintenant $470.49 (Baisse de prix de $83,03 )$553.52Baisse de prix de $83,03$470.49Expédition gratuite
À l’origine $120, maintenant $80 (Baisse de prix de $40 )$120Baisse de prix de $40$80Retrait sur place
À l’origine $499.50, maintenant $199 (Baisse de prix de $300,50 )$499.50Baisse de prix de $300,50$199Expédition gratuite
Baisse de prixPAIR Celestion SR1 MK2 8” Dual Concentric PA Passive DJ Speakers W/ SRC1 UK
Occasion - Très bonÀ l’origine $575, maintenant $350 (Baisse de prix de $225 )$575Baisse de prix de $225$350
À l’origine $3,000, maintenant $1,986.88 (Baisse de prix de $1 013,12 )$3,000Baisse de prix de $1 013,12$1,986.88Retrait sur place
À l’origine $1,164.82, maintenant $1,062.89 (Baisse de prix de $101,93 )$1,164.82Baisse de prix de $101,93$1,062.89
À l’origine $899.95, maintenant $679.95 (Baisse de prix de $220 )$899.95Baisse de prix de $220$679.95
À l’origine $49.99, maintenant $39.99 (Baisse de prix de 21% )$49.99Baisse de prix de 21%$39.99Retrait sur place
Baisse de prixTOA KD-2 Portable, 4-Channel, Powered Mixer/Speaker System
Occasion - Ne fonctionne pasÀ l’origine $75, maintenant $50 (Baisse de prix de 34% )$75Baisse de prix de 34%$50Retrait sur place
À l’origine $899, maintenant $799 (Baisse de prix de $100 )$899Baisse de prix de $100$799
À l’origine $1,299.99, maintenant $1,199.99 (Baisse de prix de $100 )$1,299.99Baisse de prix de $100$1,199.99Expédition gratuite
À l’origine $449.99, maintenant $376.40 (Baisse de prix de $73,59 )$449.99Baisse de prix de $73,59$376.40Expédition gratuite
À l’origine $319.99, maintenant $299.99 (Baisse de prix de $20 )$319.99Baisse de prix de $20$299.99Expédition gratuite
À l’origine $269.99, maintenant $237.99 (Baisse de prix de $32 )$269.99Baisse de prix de $32$237.99Expédition gratuite
À l’origine $130, maintenant $75 (Baisse de prix de $55 )$130Baisse de prix de $55$75Retrait sur place
Baisse de prixElectro-Voice EVOLVE 50 White Portable 1000W Bluetooth-Enabled Subwoofer and Column Speaker Kit (White) (Demo Unit)
Occasion - Comme neufÀ l’origine $1,419.99, maintenant $1,274.15 (Baisse de prix de $145,84 )$1,419.99Baisse de prix de $145,84$1,274.15Expédition gratuite
Baisse de prix2x EV Electro-Voice Evolve 50M Powered Column Array Black+Odyssey FZEVOLVEW Case
Occasion - Comme neufÀ l’origine $3,799.99, maintenant $3,499.99 (Baisse de prix de $300 )$3,799.99Baisse de prix de $300$3,499.99Expédition gratuite
À l’origine $199.99, maintenant $169.99 (Baisse de prix de $30 )$199.99Baisse de prix de $30$169.99Expédition gratuite
À l’origine $2,111.12, maintenant $2,023.12 (Baisse de prix de $88 )$2,111.12Baisse de prix de $88$2,023.12Expédition gratuite
À l’origine $1,299, maintenant $1,099 (Baisse de prix de $200 )$1,299Baisse de prix de $200$1,099Expédition gratuite
À l’origine $527.99, maintenant $448.79 (Baisse de prix de $79,20 )$527.99Baisse de prix de $79,20$448.79Expédition gratuite
À l’origine $12,000, maintenant $10,500 (Baisse de prix de $1 500 )$12,000Baisse de prix de $1 500$10,500
À l’origine $104.40, maintenant $92.40 (Baisse de prix de $12 )$104.40Baisse de prix de $12$92.40
À l’origine $999.98, maintenant $952.90 (Baisse de prix de $47,08 )$999.98Baisse de prix de $47,08$952.90Expédition gratuite
À l’origine $137.99, maintenant $125.99 (Baisse de prix de $12 )$137.99Baisse de prix de $12$125.99Expédition gratuite
Baisse de prixElectro-Voice Evolve 50M Powered Column Speaker - White (B-STOCK)
Occasion - Comme neufÀ l’origine $1,789.99, maintenant $1,529.15 (Baisse de prix de $260,84 )$1,789.99Baisse de prix de $260,84$1,529.15Expédition gratuite
À l’origine $420, maintenant $364.95 (Baisse de prix de $55,05 )$420Baisse de prix de $55,05$364.95Expédition gratuite
À l’origine $198.40, maintenant $155.86 (Baisse de prix de $42,54 )$198.40Baisse de prix de $42,54$155.86Expédition gratuite
À l’origine $1,299, maintenant $1,099 (Baisse de prix de $200 )$1,299Baisse de prix de $200$1,099Expédition gratuite
À l’origine $1,200, maintenant $999 (Baisse de prix de $201 )$1,200Baisse de prix de $201$999Retrait sur place
À l’origine $430, maintenant $330 (Baisse de prix de $100 )$430Baisse de prix de $100$330
À l’origine $245, maintenant $199 (Baisse de prix de $46 )$245Baisse de prix de $46$199Expédition gratuite
À l’origine $899.99, maintenant $799.99 (Baisse de prix de $100 )$899.99Baisse de prix de $100$799.99
À l’origine $809.99, maintenant $679.99 (Baisse de prix de $130 )$809.99Baisse de prix de $130$679.99Expédition gratuite
À l’origine $1,349.99, maintenant $1,099.99 (Baisse de prix de $250 )$1,349.99Baisse de prix de $250$1,099.99Expédition gratuite
À l’origine $450, maintenant $205.25 (Baisse de prix de $244,75 )$450Baisse de prix de $244,75$205.25
Mackie Thump12 V4 12” 1400 Watt Powered Active DJ PA Speaker w/Bluetooth
Occasion - Comme neuf$349.95$349.95Expédition gratuite
À l’origine $198.40, maintenant $155.86 (Baisse de prix de $42,54 )$198.40Baisse de prix de $42,54$155.86Expédition gratuite
À l’origine $2,843.95, maintenant $2,695.68 (Baisse de prix de $148,27 )$2,843.95Baisse de prix de $148,27$2,695.68Expédition gratuite
Baisse de prix2 (1 pair) - Grundorf Audio Design, GAD. 200 WATT RMS. Replacement or Retro Fit Amplifier/Mixer Modules.
Occasion - Très bonÀ l’origine $749.99, maintenant $597.08 (Baisse de prix de $152,91 )$749.99Baisse de prix de $152,91$597.08
À l’origine $90, maintenant $72 (Baisse de prix de 20% )$90Baisse de prix de 20%$72
À l’origine $178.40, maintenant $98.86 (Baisse de prix de $79,54 )$178.40Baisse de prix de $79,54$98.86
À l’origine $849.99, maintenant $699.99 (Baisse de prix de $150 )$849.99Baisse de prix de $150$699.99Expédition en 2 jours gratuite
À l’origine $225, maintenant $150 (Baisse de prix de $75 )$225Baisse de prix de $75$150Retrait sur place
À l’origine $16,000, maintenant $14,500 (Baisse de prix de $1 500 )$16,000Baisse de prix de $1 500$14,500Expédition gratuite
À l’origine $193.56, maintenant $158.36 (Baisse de prix de $35,20 )$193.56Baisse de prix de $35,20$158.36Expédition gratuite
À l’origine $899.99, maintenant $859 (Baisse de prix de $40,99 )$899.99Baisse de prix de $40,99$859Expédition gratuite
Baisse de prixElectro-Voice Evolve 50M Portable PA System 2021 - Present - Black
Occasion - ExcellentÀ l’origine $1,800, maintenant $1,620 (Baisse de prix de $180 )$1,800Baisse de prix de $180$1,620
Baisse de prixHafler Hafler 9130 MOSFET Power Amplifier + Hafler 945 Tuner/Preamplifier
Occasion - ExcellentÀ l’origine $522.10, maintenant $495.99 (Baisse de prix de $26,11 )$522.10Baisse de prix de $26,11$495.99
Baisse de prixElectro-Voice EVOLVE 30M Portable 1000W Column Sound System with Mixer & Bluetooth (White) (B-Stock)
Occasion - Comme neufÀ l’origine $1,189.99, maintenant $934.15 (Baisse de prix de $255,84 )$1,189.99Baisse de prix de $255,84$934.15Expédition gratuite
À l’origine $1,299.99, maintenant $1,099.99 (Baisse de prix de $200 )$1,299.99Baisse de prix de $200$1,099.99Expédition en 2 jours gratuite
À l’origine $1,399, maintenant $1,099 (Baisse de prix de $300 )$1,399Baisse de prix de $300$1,099Expédition gratuite
À l’origine $503.20, maintenant $452.88 (Baisse de prix de $50,32 )$503.20Baisse de prix de $50,32$452.88Expédition gratuite
À l’origine $1,699.99, maintenant $1,499 (Baisse de prix de $200,99 )$1,699.99Baisse de prix de $200,99$1,499Expédition gratuite
À l’origine $899, maintenant $850 (Baisse de prix de $49 )$899Baisse de prix de $49$850Expédition gratuite
À l’origine $3,218.72, maintenant $2,374.89 (Baisse de prix de $843,83 )$3,218.72Baisse de prix de $843,83$2,374.89
À l’origine $44.40, maintenant $39.86 (Baisse de prix de 11% )$44.40Baisse de prix de 11%$39.86
À l’origine $599.99, maintenant $549.99 (Baisse de prix de $50 )$599.99Baisse de prix de $50$549.99Expédition gratuite
À l’origine $799.99, maintenant $699.99 (Baisse de prix de $100 )$799.99Baisse de prix de $100$699.99Expédition gratuite
Baisse de prixJBL Professional All-in- 1 Personal System with Bluetooth, XLR, Black, Rechargeable Portable PA (EON ONE Compact)
Occasion - Très bonÀ l’origine $525, maintenant $485 (Baisse de prix de $40 )$525Baisse de prix de $40$485Expédition gratuite
Baisse de prixVintage Kustom PA Cabinet Bass Bins 15" Ported Wheeled Solid Plywood
Occasion - CorrectÀ l’origine $299, maintenant $125 (Baisse de prix de $174 )$299Baisse de prix de $174$125Retrait sur place
À l’origine $1,299, maintenant $1,099 (Baisse de prix de $200 )$1,299Baisse de prix de $200$1,099Expédition gratuite
Baisse de prixCustom Rack Audio 5’ Snake Patch Panel – 3 Multipin Connectors / 32 Fan-Out Ends
Occasion - BonÀ l’origine $199, maintenant $169.15 (Baisse de prix de $29,85 )$199Baisse de prix de $29,85$169.15
À l’origine $799.99, maintenant $299.99 (Baisse de prix de $500 )$799.99Baisse de prix de $500$299.99Expédition gratuite
Baisse de prixKorg minilogue XD module - Polyphonic Analog Synthesizer Module (4-Voice) (Demo Unit)
Occasion - Comme neufÀ l’origine $599.99, maintenant $552.49 (Baisse de prix de $47,50 )$599.99Baisse de prix de $47,50$552.49Expédition gratuite
À l’origine $3,059, maintenant $2,863.35 (Baisse de prix de $195,65 )$3,059Baisse de prix de $195,65$2,863.35Expédition gratuite
À l’origine $719.99, maintenant $599.99 (Baisse de prix de $120 )$719.99Baisse de prix de $120$599.99Expédition gratuite
Baisse de prixLine 6 HX Stomp XL Guitar Multi-effects Floor Processor (B-Stock)
Occasion - Comme neufÀ l’origine $649.99, maintenant $552.49 (Baisse de prix de $97,50 )$649.99Baisse de prix de $97,50$552.49Expédition gratuite
À l’origine $849.15, maintenant $728.19 (Baisse de prix de $120,96 )$849.15Baisse de prix de $120,96$728.19Expédition gratuite
Baisse de prixUsed JBL EON One MK2 Portable PA System 2021 - Present - Black with transporter
Occasion - ExcellentÀ l’origine $1,200, maintenant $999.99 (Baisse de prix de $200,01 )$1,200Baisse de prix de $200,01$999.99
À l’origine $490.65, maintenant $294 (Baisse de prix de $196,65 )$490.65Baisse de prix de $196,65$294
Baisse de prixElectro-Voice Evolve 30M Portable Powered Column Loudspeaker - BASE UNIT ONLY - Black
Occasion - ExcellentÀ l’origine $694.99, maintenant $645.95 (Baisse de prix de $49,04 )$694.99Baisse de prix de $49,04$645.95
Baisse de prixJBL EON One MK2 Portable Battery Powered PA System DJ Speaker in box //ARMENS//
Stock BÀ l’origine $1,199, maintenant $849 (Baisse de prix de $350 )$1,199Baisse de prix de $350$849
Baisse de prixMonoprice Compact 130-Watt RMS 8-channel PA System with Two 10-inch Speakers USED ONCE
Occasion - ExcellentÀ l’origine $199.99, maintenant $170.99 (Baisse de prix de $29 )$199.99Baisse de prix de $29$170.99
À l’origine $149.99, maintenant $79.99 (Baisse de prix de $70 )$149.99Baisse de prix de $70$79.99
À l’origine $299.99, maintenant $279.99 (Baisse de prix de $20 )$299.99Baisse de prix de $20$279.99Expédition gratuite
JBL IRX112BT 12" 1300 Watt Powered Active DJ Portable PA Speaker w/ Bluetooth
Occasion - Comme neuf$325$325Expédition gratuite
À l’origine $428.99, maintenant $329.99 (Baisse de prix de $99 )$428.99Baisse de prix de $99$329.99Expédition gratuite
À l’origine $549, maintenant $519 (Baisse de prix de $30 )$549Baisse de prix de $30$519Expédition gratuite
À l’origine $1,499, maintenant $1,399 (Baisse de prix de $100 )$1,499Baisse de prix de $100$1,399Expédition en 2 jours gratuite
À l’origine $888, maintenant $849.15 (Baisse de prix de $38,85 )$888Baisse de prix de $38,85$849.15Expédition gratuite
Baisse de prix100' 16X4 Stage Audio Snake Theater Church Performance Venue RAPCO Horizon Stage Series
Occasion - ExcellentÀ l’origine $225, maintenant $189.50 (Baisse de prix de $35,50 )$225Baisse de prix de $35,50$189.50Retrait sur place
À l’origine $1,099, maintenant $999 (Baisse de prix de $100 )$1,099Baisse de prix de $100$999Expédition gratuite
À l’origine $699.95, maintenant $583.17 (Baisse de prix de $116,78 )$699.95Baisse de prix de $116,78$583.17
À l’origine $599, maintenant $499.99 (Baisse de prix de $99,01 )$599Baisse de prix de $99,01$499.99Expédition gratuite
À l’origine $300, maintenant $260 (Baisse de prix de $40 )$300Baisse de prix de $40$260
À l’origine $450, maintenant $300 (Baisse de prix de $150 )$450Baisse de prix de $150$300
À l’origine $799.99, maintenant $759 (Baisse de prix de $40,99 )$799.99Baisse de prix de $40,99$759Expédition gratuite
À l’origine $250, maintenant $175 (Baisse de prix de $75 )$250Baisse de prix de $75$175
À l’origine $189.96, maintenant $159.96 (Baisse de prix de $30 )$189.96Baisse de prix de $30$159.96
À l’origine $1,407.88, maintenant $1,133.89 (Baisse de prix de $273,99 )$1,407.88Baisse de prix de $273,99$1,133.89
À l’origine $500, maintenant $400 (Baisse de prix de $100 )$500Baisse de prix de $100$400Retrait sur place
À l’origine $199, maintenant $23.75 (Baisse de prix de $175,25 )$199Baisse de prix de $175,25$23.75
À l’origine $1,431, maintenant $1,287.90 ($143,10 de réduction)$1,431$143,10 de réduction$1,287.90Expédition gratuite
À l’origine $349, maintenant $296.65 ($52,35 de réduction)$349$52,35 de réduction$296.65Expédition gratuite
À l’origine $850, maintenant $705 (Baisse de prix de $145 )$850Baisse de prix de $145$705Retrait sur place
À l’origine $88.40, maintenant $67.40 (Baisse de prix de 24% )$88.40Baisse de prix de 24%$67.40
À l’origine $399, maintenant $349 (Baisse de prix de $50 )$399Baisse de prix de $50$349Expédition gratuite
Baisse de prixHarbinger HA120 120W 4-Channel Powered Mixer w/ Dual PA Speakers – Complete PA System - Used
Occasion - BonÀ l’origine $349.99, maintenant $297.49 (Baisse de prix de $52,50 )$349.99Baisse de prix de $52,50$297.49
À l’origine $1,259.10, maintenant $1,099.99 (Baisse de prix de $159,11 )$1,259.10Baisse de prix de $159,11$1,099.99Expédition en 2 jours gratuite
À l’origine $1,849.99, maintenant $1,499.99 (Baisse de prix de $350 )$1,849.99Baisse de prix de $350$1,499.99Expédition gratuite
Baisse de prixZoom LiveTrak L-20 - 20-Input Digital Mixer & Multitrack Recorder (B-Stock)
Occasion - Comme neufÀ l’origine $869.99, maintenant $729.99 (Baisse de prix de $140 )$869.99Baisse de prix de $140$729.99Expédition gratuite
À l’origine $495, maintenant $450 (Baisse de prix de $45 )$495Baisse de prix de $45$450Retrait sur place
À l’origine $1,208.01, maintenant $1,118 (Baisse de prix de $90,01 )$1,208.01Baisse de prix de $90,01$1,118Expédition gratuite
OutletBaisse de prixMackie SRM Flex Powered Column Array Speaker/Active Sub Subwoofer +Cover&Bag Set
Stock BÀ l’origine $899.99, maintenant $619.99 (Baisse de prix de $280 )$899.99Baisse de prix de $280$619.99Expédition gratuite
À l’origine $1,500, maintenant $899 (Baisse de prix de $601 )$1,500Baisse de prix de $601$899Retrait sur place
À l’origine $1,499, maintenant $1,399 (Baisse de prix de $100 )$1,499Baisse de prix de $100$1,399Expédition gratuite
À l’origine $500, maintenant $400 (Baisse de prix de $100 )$500Baisse de prix de $100$400
Plug-and-Play PAs
The simplest PA configuration is an all-in-one system, which can be as small as one powered, plug-and-play speaker with a power amp and onboard mixing options. Just plug a microphone or instrument directly into the back, adjust the volume (and perhaps change some tone), and you're good to go.
This type of setup is ideal for a singer-songwriter, a karaoke night, or other scenarios where you don't need many voices or instruments to be amplified, as these plug-and-play PAs generally only have one or two inputs. If you need more than that, you can always add an external mixer for more inputs.
Below, check out the Fishman SA220—a great plug-and-play-style PA system with two inputs that's especially great for acoustic singer-songwriters. This is Joe Shadid's go-to solo performance PA.
Plug-and-Play PA Systems
Non-Powered Mixers & Powered Speakers
A very popular type of PA system today is one that includes two powered speakers and a non-powered mixer. These mixers—which can be very lightweight and inexpensive—take the signal from mics or instruments, allowing users to treat them with EQ (and sometimes effects).
They also include auxiliary inputs so that you can use the signal from cell phones, laptops, or other devices. Because the mixer doesn't amplify the signal itself, the wattage of your powered speakers will decide how loud the system can be.
Below, check out our picks for a solid analog mixer—the affordable and portable Mackie Mix8—and robust powered speaker, the Electro-Voice ZLX-15P.
Non-Powered Mixers
Powered Speakers
Powered Mixers & Passive Speakers
The reverse scenario is also a popular option: a powered mixer and passive speakers (aka non-powered speakers). In this scenario, the speakers are often lighter, since they don't contain the power amp, while the mixers are heavier and more expensive.
Manufacturers like Yamaha, with its StagePas 400i and 600i PA systems, or Fender, with its Passport Venue or Passport Event, will sometimes sell these powered mixers/passive speaker setups as a package deal.
The Peavey PVi 6500 below is also an excellent powered mixer, ideal for players looking to use it in their practice space or at a smaller venue. The Peavey PVX10P makes a great complementary passive speaker option, but check below for even more options.
Powered Mixers
Passive Speakers
Other PA Options and Accessories
A fourth option involves both non-powered mixers and non-powered speakers with a standalone power amp between them providing the amplification. A benefit of this option is you can match the output with many different types of speakers, but this is usually not ideal for amateurs looking for the easiest option.
This type of PA system, broken down into its various components, is most often found in professional setups at venues and concert halls.
Power Amps
Regardless of what kind of PA system configuration you end up going with, you'll still need a few more accessories to get going, like mics (which are connected via XLR cables) and instruments (connected via instrument cables). If you don't already have them, these things are easy to find on Reverb. Look below for some of our favorites.